Saias

Produtos encontrados: 1132 Resultado da Pesquisa por: em 10 ms

Itens por página:

Produtos selecionados para comparar: 0Comparar

Produtos encontrados: 1132 Resultado da Pesquisa por: em 10 ms

Itens por página:

Produtos selecionados para comparar: 0Comparar

Femininas, delicadas e super versáteis, as saias podem ser consideradas verdadeiros coringas do guarda-roupa feminino, por isso, vale a pena garantir diferentes cores, modelos e estampas dessa peça clássica.

Podendo ser utilizada em ocasiões formais, no look de trabalho e até mesmo em momentos mais casuais, a peça se mescla bem com as composições diurnas, noturnas e até mesmo com os looks de inverno, quando pode ser combinada com botas, meias mais grossas e casacos que completam a produção.

Venha conhecer as saias femininas disponíveis aqui na QVestido e encontre suas novas peças favoritas!

Ver Mais

Saias femininas cheias de estilo: das formais às despojadas!

A saia feminina é uma das peças clássicas e atemporais que toda mulher deve ter no guarda-roupa. Independentemente do estilo ou da rotina, ela se adapta facilmente a diversas necessidades e pode ser usada em diferentes combinações, tudo depende da sua criatividade.

Uma das principais vantagens de comprar novas peças aqui na QVestido é acompanhar as novidades do mundo da moda evangélica e executiva. Aqui você garante variedade, ótimos preços e as principais tendências desse universo em um só lugar.

Para te ajudar a escolher suas próximas saias favoritas, separamos os principais modelos que você encontra nesta seção, em diferentes cores, estampas e tamanhos. Vamos lá?!

1. Saia Midi

A queridinha das fashionistas, a saia midi se tornou uma das opções mais buscadas do universo da moda feminina, e isso ocorreu principalmente por conta de sua praticidade. Podendo se adaptar a diversas ocasiões e combinações, o ideal é que você tenha alguns modelos disponíveis para multiplicar as possibilidades.

Opções estampadas, de couro, básicas e em cores vibrantes são algumas que não podem ficar de fora do seu guarda-roupa – e aqui na QVestido, você encontra todas elas!

2. Saia Jeans

Assim como o modelo anterior, as saias jeans são atemporais e podem ser utilizadas de inúmeras formas. No look formal para o trabalho, ela pode ser combinada com camisas clássicas e blazers, já na produção despojada do fim de semana, elas ficam incríveis com um tênis e aquela t-shirt divertida.

3. Saia Evasê e Godê

Oferece movimento e um ar romântico para o look, as saias com caimento evasê ou godê também são indispensáveis. Se você busca uma forma de quebrar esse romantismo que é tão característico da modelagem, os tons terrosos mais escuros e o preto, também pode ser uma alternativa.

O acabamento plissado no tecido das saias com esse corte ajuda a modernizar a proposta. Mas se você é fã do toque romântico, não abra mão de babados e cores delicadas.

4. Saia de Couro

Elegante e sofisticada, a saia de couro pode fazer parte de muitos looks do seu inverno, principalmente as opções dos comprimentos longo e midi. Jaquetas de couro, casacos mais grossos e a atemporal meia fina são parceiros certeiros dessa peça nos dias mais frios.

Para combiná-las em qualquer ocasião, inclusive nos dias quentes do verão brasileiro, é ideal apostar em peças complementares mais leves, como camisas de tecido fino, camisetas e até mesmo as despojadas camisas jeans.

5. Saia Longa

Quando falamos sobre elegância, modéstia e feminilidade, a saia longa sempre vem à mente. Das opções mencionadas aqui, ela é a que mais se adapta com facilidade à eventos formais, principalmente casamentos, cultos e demais celebrações.

Para que ela se torne um coringa nesse momento social, o ideal é apostar em opções neutras para o seu estilo, com estampas e tecidos que possam ser combinados facilmente com acessórios, sapatos e bolsas mais luxuosas. Outra dica indispensável para levar a peça para diversos momentos da sua rotina é apostar nos conjuntos com saia longa.

6. Saia Lápis

A saia lápis é a melhor amiga da mulher conservadora no ambiente de trabalho. Reta, clássica e super profissional, essa peça se adequa perfeitamente ao escritório e às reuniões importantes sem perder o charme feminino da peça. Para que ela se torne um coringa no seu office look, o ideal é apostar em modelagens e cores neutras!

Aqui na QVestido nos preocupamos em trazer sempre variedade e tendências para facilitar a renovação do seu guarda-roupa com peças atemporais e muito estilosas. Não deixe de conferir toda a nossa categoria de novidades e conheça também nosso outlet premium com preços imperdíveis!

Ver menos
Newsletter

DESCUBRA SEU TAMANHO

Escolha abaixo a opção de tabela que você deseja medir.

Para tirar as suas medidas, utilize uma fita métrica conforme as orientações na imagem ao lado, sem apertar. Use como referência sempre a parte mais larga da cicurnferência da área do corpo que você está medindo. Com as suas medidas tiradas, busque na tabela os tamanhos correspondentes.

TAMANHOS3436384042444648
BUSTO76-8080-8686-9292-9898-104104-110110-116116-122
CINTURA60-6464-7070-7676-8282-8888-9494-100100-106
QUADRIL78-8282-8888-9494-100100-106106-112112-118118-124
TAMANHOS3840424446
BUSTO84-9090-9696-102102-108108-114
CINTURA74-8080-8686-9292-9898-106
QUADRIL94-100100-106106-112112-118118-124
TAMANHOSPPPMGGG
BUSTO84-8888-9494-100100-106106-110
CINTURA69-7272-7878-8484-9090-96
QUADRIL82-8888-9494-100100-106106-112
TAMANHOS384042444648
BUSTO94-100100-106106-112112-116116-120120-124
CINTURA70-7474-8080-8686-9292-9898-104
QUADRIL92-9696-100100-104104-108108-114114-120
TAMANHOSPMGG1G2G3G4
BUSTO84-9090-9696-102102-108108-112112-118118-122
CINTURA74-8080-8686-9292-9898-104104-110110-116
QUADRIL92-9898-104104-108112-118118-124124-130130-136
  • Mãe
  • Filha
TAMANHOS3436384042PPPMGGG
BUSTO84-9090-9696-102102-108108-11474-8080-8686-9292-9898-104
CINTURA66-7070-7474-7878-8282-8670-7474-7878-8282-8686-90
QUADRIL78-8484-9090-9696-102102-10884-9090-9696-102102-108108-114
TAMANHOS46810
BUSTO60-6464-6868-7272-76
CINTURA52-5656-6060-6464-68
QUADRIL52-5656-6060-6666-70
TAMANHOS38404244464850
BUSTO90-9696-102102-108108-114114-120120-126126-130
CINTURA76-8080-8484-8888-9292-9696-100100-104
QUADRIL94-9898-102102-106106-110110-114114-120120-126
  • Mãe
  • Filha
TAMANHOS363840424446
Busto82-8888-9494-100100-106106-112112-118
Cintura92-9898-104104-110110-116116-122122-128
Quadril66-7272-7878-8484-9090-9696-102
TAMANHOS46810
Busto58-6060-6262-6464-66
Cintura50-5252-5454-5858-60
Quadril52-5656-6060-6666-70
TAMANHOS36384042444648
Busto78-8484-9090-9696-102102-108108-114114-120
Cintura66-7272-7878-8484-9090-9696-102102-108
Quadril90-9696-102102-108108-114114-120120-126126-132
TAMANHOSPMGGGG1G2G3
Busto76-8282-8888-9494-100102-108108-114114-120
Cintura64-7070-7676-8282-8892-9898-104104-110
Quadril88-9494-100100-106106-112114-120120-126126-132
TAMANHOSPMGGG
Busto92-9898-104104-110110-116
Cintura82-8888-9494-100100-106
Quadril102-108108-114114-120120-126
TAMANHOSMGGGG1G2G3
Busto94-100100-106106-112112-118118-124124-130
Cintura76-82782-8888-9494-100100-106106-112
Quadril102-108108-114114-120120-126126-132132-138
TAMANHOSPPPMGGG
Busto74-8080-8686-9292-9898-104
Cintura62-6868-7474-8080-8686-92
Quadril84-9090-9696-102102-108108-114
TAMANHOSPPPMGGG
Busto72-7878-8484-9090-9696-102
Cintura64-7070-7676-8282-8888-94
Quadril80-8686-9292-9898-104104-110
*Valores em cm

TROCA GRÁTIS

Sabemos como é gostoso experimentar a roupa na privacidade da nossa casa.
Sem pressa e sem pressão de vendedores! Mas às vezes a gente erra ou se arrepende...se isso acontecer:

  • A QVESTIDO PAGA O FRETE DA PRIMEIRA TROCA OU DEVOLUÇÃO
  • ENTRE EM CONTATO CONOSCO: (11) 4164-1337 OU trocas@qvestido.com.br
  • SE PREFERIR, FIQUE COM CRÉDITO EM NOSSA LOJA

Para mais informações acesse nossa Política de devolução