Vestidos Midi

Produtos encontrados: 1082 Resultado da Pesquisa por: em 9 ms

Itens por página:

Produtos selecionados para comparar: 0Comparar

Produtos encontrados: 1082 Resultado da Pesquisa por: em 9 ms

Itens por página:

Produtos selecionados para comparar: 0Comparar

Uma peça que pode ser usada de diversas formas, em todos os estilos e com opções variadas de calçados — estamos falando, é claro, do vestido midi! Um item indispensável no closet de quem ama moda evangélica, por conta de sua versatilidade e feminilidade. Buscando as melhores opções em marcas e peças de qualidade, a QVestido traz excelentes opções para você escolher seu look. Não perca tempo e escolha aqui os seus preferidos.

Ver Mais

Com uma curadoria pensada para mulher que gosta de se vestir bem de forma modesta e elegante, mas está sempre antenada nas novidades do mundo da moda, a QVestido tem as melhores opções de vestidos midi! Seja rodado, evasê ou justo, aqui você encontra o vestido que vai se adequar ao seu estilo de vida.

As marcas de moda evangélica são praticamente especialistas quando falamos do comprimento midi, pois além de representar sofisticação, peças com esse comprimento trazem conforto e segurança para quem é adepta de um estilo mais reservado e comportado, sempre com muito estilo. Por isso aqui você encontra as melhores marcas de moda evangélica, com a mais variada seleção de estilos, tecidos e modelagens.

Elegante ou casual, Vestido midi é tudo!

Se você está em busca de uma peça mais caprichada, que possa te acompanhar perfeitamente em uma festa importante, casamento ou para um evento na igreja, o vestido midi é a opção perfeita para isso! A principal recomendação é que você escolha uma peça delicada, com tecidos nobres. Nesse momento, são muito bem-vindos os recortes assimétricos, babados, brilhos e muitos detalhes, já que tudo isso deixa a peça mais elaborada, mas não tira o poder do pretinho básico.

Ei, não vamos esquecer do estilo mais casual e esportivo. Neste caso as palavras-chave são: conforto e praticidade! Para quem gosta de se vestir de forma mais natural ou despojada, são procuradas peças em malha, jeans ou viscose. Esses tecidos oferecem mais facilidade na hora de montar o look. O vestido midi casual é ótimo para um passeio no shopping ou para resolver afazeres no dia a dia.

Adapte o midi ao seu estilo!

Seja qual for o seu estilo, o comprimento midi vai ser uma opção curinga! Se você gosta de um estilo mais esportivo, escolha peças que ofereçam flexibilidade e combine com tênis. Essa combinação já é queridinha por aqui, principalmente porque ela pode ser adaptada facilmente para o estilo criativo. Misture cores e modelagens mais diferenciadas para esse estilo.

Se você é fã do estilo romântico, aposte em modelos com babados e estampas bem femininas. Para dar mais possibilidades de combinações com o comprimento midi uma ótima ideia é investir em saias midi. São muito ecléticas e também podem ser adaptadas a diversos estilos. Na QVestido você encontra uma seleção completa de saias, com diversas opções de modelagens e comprimentos, vale a pena conferir!

Vestidos midi com descontos

Além de ter as melhores marcas de roupas evangélicas, a QVestido sempre prepara diversas promoções e descontos para você garantir os mais lindos looks pagando pouco. Em nossa seleção de peças com desconto você encontra vestidos, saias, blusas e muitas tendências, além de peças clássicas para complementar seu acervo.

Agora que você já viu um pouco mais sobre vestidos midi e ideias de como usar, já pode fazer sua lista e garantir os looks que mais deseja! Se está com alguma dúvida, acesse o nosso passo a passo de como comprar e já finalize seu pedido. A QVestido envia para todo Brasil!

Ver Menos
Newsletter

DESCUBRA SEU TAMANHO

Escolha abaixo a opção de tabela que você deseja medir.

Para tirar as suas medidas, utilize uma fita métrica conforme as orientações na imagem ao lado, sem apertar. Use como referência sempre a parte mais larga da cicurnferência da área do corpo que você está medindo. Com as suas medidas tiradas, busque na tabela os tamanhos correspondentes.

TAMANHOS3436384042444648
BUSTO76-8080-8686-9292-9898-104104-110110-116116-122
CINTURA60-6464-7070-7676-8282-8888-9494-100100-106
QUADRIL78-8282-8888-9494-100100-106106-112112-118118-124
TAMANHOS3840424446
BUSTO84-9090-9696-102102-108108-114
CINTURA74-8080-8686-9292-9898-106
QUADRIL94-100100-106106-112112-118118-124
TAMANHOSPPPMGGG
BUSTO84-8888-9494-100100-106106-110
CINTURA69-7272-7878-8484-9090-96
QUADRIL82-8888-9494-100100-106106-112
TAMANHOS384042444648
BUSTO94-100100-106106-112112-116116-120120-124
CINTURA70-7474-8080-8686-9292-9898-104
QUADRIL92-9696-100100-104104-108108-114114-120
TAMANHOSPMGG1G2G3G4
BUSTO84-9090-9696-102102-108108-112112-118118-122
CINTURA74-8080-8686-9292-9898-104104-110110-116
QUADRIL92-9898-104104-108112-118118-124124-130130-136
  • Mãe
  • Filha
TAMANHOS3436384042PPPMGGG
BUSTO84-9090-9696-102102-108108-11474-8080-8686-9292-9898-104
CINTURA66-7070-7474-7878-8282-8670-7474-7878-8282-8686-90
QUADRIL78-8484-9090-9696-102102-10884-9090-9696-102102-108108-114
TAMANHOS46810
BUSTO60-6464-6868-7272-76
CINTURA52-5656-6060-6464-68
QUADRIL52-5656-6060-6666-70
TAMANHOS38404244464850
BUSTO90-9696-102102-108108-114114-120120-126126-130
CINTURA76-8080-8484-8888-9292-9696-100100-104
QUADRIL94-9898-102102-106106-110110-114114-120120-126
  • Mãe
  • Filha
TAMANHOS363840424446
Busto82-8888-9494-100100-106106-112112-118
Cintura92-9898-104104-110110-116116-122122-128
Quadril66-7272-7878-8484-9090-9696-102
TAMANHOS46810
Busto58-6060-6262-6464-66
Cintura50-5252-5454-5858-60
Quadril52-5656-6060-6666-70
TAMANHOS36384042444648
Busto78-8484-9090-9696-102102-108108-114114-120
Cintura66-7272-7878-8484-9090-9696-102102-108
Quadril90-9696-102102-108108-114114-120120-126126-132
TAMANHOSPMGGGG1G2G3
Busto76-8282-8888-9494-100102-108108-114114-120
Cintura64-7070-7676-8282-8892-9898-104104-110
Quadril88-9494-100100-106106-112114-120120-126126-132
TAMANHOSPMGGG
Busto92-9898-104104-110110-116
Cintura82-8888-9494-100100-106
Quadril102-108108-114114-120120-126
TAMANHOSMGGGG1G2G3
Busto94-100100-106106-112112-118118-124124-130
Cintura76-82782-8888-9494-100100-106106-112
Quadril102-108108-114114-120120-126126-132132-138
TAMANHOSPPPMGGG
Busto74-8080-8686-9292-9898-104
Cintura62-6868-7474-8080-8686-92
Quadril84-9090-9696-102102-108108-114
TAMANHOSPPPMGGG
Busto72-7878-8484-9090-9696-102
Cintura64-7070-7676-8282-8888-94
Quadril80-8686-9292-9898-104104-110
*Valores em cm

TROCA GRÁTIS

Sabemos como é gostoso experimentar a roupa na privacidade da nossa casa.
Sem pressa e sem pressão de vendedores! Mas às vezes a gente erra ou se arrepende...se isso acontecer:

  • A QVESTIDO PAGA O FRETE DA PRIMEIRA TROCA OU DEVOLUÇÃO
  • ENTRE EM CONTATO CONOSCO: (11) 4164-1337 OU trocas@qvestido.com.br
  • SE PREFERIR, FIQUE COM CRÉDITO EM NOSSA LOJA

Para mais informações acesse nossa Política de devolução